Республиканская акция «Безопасный школьный автобус»

Республиканская акция

«Безопасный школьный автобус»

15 января 2020 года по всей стране стартует республиканская акция «Безопасный школьный автобус».

ЦельАкции: обеспечение безопасности дорожного движения при организации подвоза учащихся к местам обучения, профилактика дорожно-транспортных происшествий при осуществлении перевозок детей школьными автобусами.

Место и период проведения Акции: регионы республики, с15 январяпо 15 февраля 2020 года.

Качественный состав участников: дети дошкольного и школьного возраста, представители заинтересованных государственных органов, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, родительской  общественности, учреждений, трудовых коллективов, неправительственныхорганизаций, средств массовой информации, местных полицейских служб и др.

Содержание и формат Акции:

Лозунг - «За безопасный школьный автобус».

В рамках акции запланировано:

Изучение деятельности местных исполнительных органов по организации школьного подвоза:

- состояние автотраспортана соответствие техническим требованиям к автотранспорту, сведения о прохождении технического осмотра автотранспорта, водительском составе (наличие соответствующихкатегорий, водительский стаж,дисциплинированность за рулем),наличие схемы маршрута;

- безопасность подъездных путей к школе (освещение территории, пешеходных переходов, наличие знака «Дети»,создание искусственных дорожных неровностей «лежащие полицейские» и т.д.);

- наличие специальных световых (проблесковых маячков) и звуковых сигналов на транспортном средстве (автобус), перевозящем детей;

- наличиедействующих камер видеонаблюдения к подъездным путям к школе, пешеходным переходам;

- проведениеинструктажа с водителями школьных автобусов на тему обеспечения безопасности дорожного движения и недопустимости нарушений ПДД, а также обязательногоприменения аварийной сигнализации при посадке и высадке детей.

Призываем всех принять активное участие в данной акции.

При наличии фактов нарушения прав и законных интересов детей,                        в том числе на обеспечение безопасного подвоза к школам и обратно домой просим обращаться на телефон «доверия» Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Республики Казахстан: 8 (7172) 742528

Страница создана: 27.01.2020 21:12
Страница обновлена: 27.01.2020 21:12