Ломаева М.Я.

Ломаева Мария Яковлевна

Ветеран педагогического труда

КГУ «Ковыльненская СШ»

45 лет отдала служению школе, обучению и воспитанию детей, любимой работе, учитель начальных классов Ковыльненской средней школы Ломаева Мария Яковлевна.  Словно бы только вчера: она блестяще окончила школу, выбрав профессию на всю жизнь, посвятив ей себя без остатка и ни разу не пожалев об этом.

Педагогическая биография Марии Яковлевны – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства.

Ломаева Мария Яковлевна родилась на Украине 10 января 1948 года. Окончив школу, приехала в Казахстан.  В 1977 году окончила Целиноградское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов.

Как человека творческого и талантливого, Марию Яковлевну  всегда отличало стремление уйти в преподавательской деятельности от обыденности и однообразия. Она просто виртуозно владела словом, ярко и увлекательно вела уроки, так что ученики всегда с нетерпением ждали её уроков, учились рассуждать, высказывать своё мнение – учитель это всегда ценил.

У Марии Яковлевны, по словам её коллег, с лёгкостью получалось буквально всё, к чему бы она ни прикасалась. Всё делала основательно, не становясь суетливой, в каждое дело вкладывала душу.

«Учитель учителей» – именно так можно назвать Ломаеву Марию Яковлевну, считают педагоги нашей школы.

И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны в педагогической работе, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Марии Яковлевны находилось доброе слово. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость, требовательность и чуткость.

А сколько их прошло за многие годы через её добрые учительские руки! Скольким ученикам она дала путёвку в жизнь, и они с честью продолжают дело своего любимого учителя.

Мария Яковлевна награждена  грамотой Министерства образования и науки РК, грамотами Есильского районного отдела образования. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, но коллеги и ученики не забывают о ней, приглашают на школьные мероприятия, поздравляют с праздниками, ценят ее многолетний труд служения профессии с большой буквы – Учитель.

Страница создана: 06.10.2020 09:30
Страница обновлена: 06.10.2020 09:30