Орлова Валентина Сергеевна

КГУ "Ковыльненская СШ"

После окончания школы выбор профессии был Валентиной Сергеевной определен. Ее родители оказали влияние на формирование ее как личности. Учили честно выполнять свою работу, быть ответственным, внимательно и уважительно относится к людям. Чтение книг всегда присутствовало в ее семье. Читали взрослые вечерами, ночью, потому что книгу нужно было вернуть утром. Считалось, что чтение – это лучший отдых. Поэтому любовь к чтению, к художественному слову и привело Валентину Сергеевну к осознанному выбору специальности.

Окончила в 1980 году Аркалыкский педагогический институт. Учеба была для нее интересной; практика – к ней она была уже готова, работала без наставника, контакт с детьми нашла быстро.

После окончания вуза, в день выдачи диплома, на церемонии присутствовал представитель отдела кадров Есильского районо, и ее сразу пригласили на работу в Есильский район.

Работать начала Валентина Сергеевна в 1980 году в Ковыльненской восьмилетней школе. Коллектив был дружный, сплоченный. Большую помощь ей оказали директор школы Кузнецов Александр Павлович, а по предмету, всегда шла на помощь Эйгерд Людмила Павловна.

Классы были большие – 30-40 детей. Трудностей было немало, контингент детей разный. Но работа так захватила, что она стала частью ее жизни. Свои дети Валентины Сергеевны выросли, получили достойное образование, и ее муж Орлов Борис Петрович посвятил себя воспитанию и обучению детей, став учителем истории и права. Семейный подряд – все востребованы. Плоды труда Валентина Сергеевна видит в достойных выпускниках, достигших определенных результатов, показывающих высокие баллы по ее предмету на ЕНТ, с честью неся звание выпускника Ковыльненской школы. 46 лет посвятила Валентина Сергеевна обучению, виртуозно владея литературным языком, интонацией голоса, завораживая учеников своими рассказами о героях произведений, былинных богатырях, сказочных героях.

Награждена грамотами облоно, районо, благодарственными письмами. Но для Валентины Сергеевны главная награда - это признание учеников, их любовь и благодарность за вложенные знания, их достигнутые результаты, благородные поступки, выбор профессии. Очень приятно, когда студент благодарит и говорит, что знания по предмету не уступают знаниям, полученные детьми в элитных школах, и он на их фоне выглядит лидером, способен грамотно изложить свою мысль и даже проверить другого. Валентина Сергеевна считает, что с выбором профессии она не ошиблась. Желаем Вам крепкого здоровья, не терять оптимизма, оставаться всегда примером для молодого поколения, благодарных учеников и родителей!

Страница создана: 08.10.2020 11:11
Страница обновлена: 08.10.2020 11:11