Профилактика школьной неприкосновенности

Памятка по безопасному поведению для несовершеннолетних

СЛЕДУЙ ПРИНЦИПАМ БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Предвидеть опасность!

По возможности избегать ее!

При необходимости - действовать!

1. ЕСЛИ ТЫ НАХОДИШЬСЯ НА УЛИЦЕ

·         Избегай прогулок в одиночестве в вечернее время и в малолюдных местах. Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но, ни в коем случае не провожай. Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе нужно предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.

·         Возвращаясь домой в вечернее время, сними все украшения, спрячь сумочку под одежду.

·         Для передвижения выбирай оживленные и хорошо освещенные улицы.

·         Постарайся идти рядом с семейной парой, пожилыми людьми, военными.

·         Избегай кратчайших путей (через парк, пустую автостоянку, спортивные площадки и пустыри).

·         Держи определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен.

·         Обходи незнакомые компании и пьяных людей.

·         Если видишь тормозящую машину, отойди от нее как можно дальше.

·         Иди по дороге со стороны встречного движения, тогда машина не сможет подъехать сзади.

·         В случае нападения беги к зданию с вывеской «МАГАЗИН», «ШКОЛА», где может быть охрана или кнопка экстренного вызова полиции.

2. ЕСЛИ ТЫ В ОБЩЕСТВЕ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ

·         Будь осторожен при знакомствах, не соглашайся идти в гости к незнакомцам, не вступай с ними в разговор.

·         Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай «Нет!»

·         Не показывай посторонним людям наличие у тебя денег и ценных предметов.

·         Избегай большого скопления людей - толпы, очереди.

·         Не рассказывай о себе, о своих планах, о своей семье посторонним.

·         Не давай свой мобильный телефон незнакомым или малознакомым людям.

·         Умей сказать нет, если тебе предлагают совершить недостойный поступок, уговаривают попробовать алкоголь, наркотики.

3. ЕСЛИ ТЫ ОДИН ДОМА

·         Если звонят по телефону, не говори, что ты дома один и никого долго не будет. Если звонят в дверь и настойчиво просят открыть, не делай этого, даже если незнакомец представился полицейским.

·         Ни с кем не вступай в разговоры через дверь.

·         Помни, что ребенок не может расписываться ни в каких документах, это должны делать только взрослые.

·         Прежде чем открыть дверь, посмотри в глазок, нет ли за дверью посторонних.

·         Если тебе не видно, но ты слышишь голоса, подожди, пока люди не уйдут с площадки.

·         Уходя из дома, не забудь закрыть дверь на ключ.

·         Если ты вышел из квартиры и увидел подозрительных людей, вернись немедленно обратно.

4. ЕСЛИ ТЫ ОБЩАЕШЬСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ

·         Поднимая трубку, не называй своего имени или имени звонящего.

·         Никогда не говори, что ты дома один.

·         Если просят назвать адрес или сказать когда придут родители, не отвечай, попроси перезвонить позже.

·         Договариваясь о встрече с друзьями, назначай ее на время, когда в квартире будет еще кто-то, кроме тебя.

·         Если тебя пытаются втянуть в непристойный разговор, положи трубку и обязательно сообщи родителям.

Памятка для родителей по половой неприкосновенности несовершеннолетних

Эта памятка предназначена для Вас, т.к. Вы — самый близкий для ребенка человек, который может помочь предотвратить насилие и посягательства на половую неприкосновенность детей и подростков.

Почему именно дети становятся жертвами преступлений? Потому что дети доверчивы и беспечны! А преступник может подобрать нужный ключик к любому ребенку.

Избежать насилия можно, но для этого необходимо:

-объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один на улице либо дома;

если у ребенка появилось хотя бы малейшее сомнение в человеке, который находится рядом, или его что-то насторожило, то лучше отойти от него либо остановиться и пропустить этого человека вперед;

-стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями; серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых, родственников;

-поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

-не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

-знать, какие передачи ребенок смотрит по телевизору, на какие сайты в Интернете чаще всего заходит, для того чтобы исключить просмотр фильмов сексуальными сценами и сценами насилия, исключить возможность общения Вашего ребенка с педофилом через Интернет;

-обязательно контролировать время, которое ребенок проводит в Интернете, будьте в курсе, с кем Ваш ребенок контактирует в сети.

Соблюдая правила безопасности, Ваш ребенок сможет избежать подстерегающей его опасности, принять правильное решение в сложной ситуации.

Страница создана: 04.11.2020 10:52
Страница обновлена: 04.11.2020 10:52