С дипломом в село езжай весело.

11.10.2018

В 2008 году по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева началась реализация общественного проекта «С дипломом – в село!», призванного устранить кадровый дефицит в сферах здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта сельских округов. Молодым специалистам предоставляется подъемное пособие в размере 70-кратного МРП и выделяется кредит на жилье под 0,01% годовых сроком на 15 лет в размере 1500-кратного МРП (порядка 2 млн 427 тыс. тенге). Подводя итоги трехлетней реализации программы, стоит отметить, что она принесла хорошие результаты: число прибывших и трудоустроенных в селе педагогов выросло в 1,8 раза, врачей - в 2,7 раза.

Всего за период реализации привлечено 18 724 специалиста социальной сферы, из них 14 035 педагогов,3 735 специалистов здравоохранения, 585 - культуры, 171 - социального обеспечения и 198 - спорта.

«Программа «С дипломом - в село!» - это реальная возможность для молодого специалиста, вернувшегося в село, работать по профессии и приобрести жилье на льготных условиях. Так что те, кто хочет влиться в ряды сельской интеллигенции, приедут в село не с пустыми руками.

Выбрав работу в сельской местности, молодые специалисты получают возможность приобрести собственную крышу над головой и 25% надбавку к зарплате.

А что касается профессионального роста, так работы для молодежи на рабочих местах много.

Так, в нашей Ковыльненской школе некоторые педагоги подходят к  порогу пенсионного возраста, и потому молодые специалисты востребованы.

После окончания педагогических ВУЗов к нам в школу пришли работать молодые специалисты: Кравец Екатерина Владимировна по специальности педагог – психолог, Куйшугулова Венера Асхатовна – учитель начальных классов, Орлова Наталья Валерьевна – учитель русского языка и литературы.  Они решили не искать легких путей и посвятить себя обучению сельских ребятишек и это им вполне удается. Конечно, труд учителя нелегок, но главное любить свою работу, стремиться  расти в профессиональном плане и тогда все получится.

Реализация проекта «С дипломом – в село!» позволяет не только решить дефицит кадров, но и проблему оттока молодежи из села.